El duelo en los 34 Premios Goya, está servido: Pedro contra Alejandro

Ya se conocen los nominados a la 34 edición de los Premios Goya, que se celebrará el próximo 25 de enero en el Pabellón Martin Carpena de Málaga. La gala será presentada, nuevamente, por Andreu Buenafuente y Silvia Abril. Hay que recordar, que el Goya de Honor de esta edición, ha sido otorgado a Pepa Flores ‘Marisol’.

La lectura ha corrido a cargo de los actores Miguel Herrán y Elena Anaya en la Academia de Cine. En total, han dado voz a las 28 candidaturas. En total, se presentaron candidaturas de 146 películas.

Uno de los titulares que nos ha dejado la jornada es el duelo que van a protagonizar Pedro Almodóvar, con su ‘Dolor y Gloria’ y Alejandro Amenábar con ‘Mientras dure la guerra’. ‘Dolor y Gloria’ ha conseguido 16 nominaciones, mientras que ‘Mientras dure la guerra’ 16. La tercera película con más nominaciones ha sido ‘La trinchera infinita’ de Aitor Arregui y Jose Mari Garaño con un total de 15.

LISTA DE NOMINADOS A LA 34 EDICIÓN DE LOS PREMIOS GOYA

Mejor Película

  • Dolor y gloria
  • Intemperie
  • La trinchera infinita
  • Lo que arde
  • Mientras dure la guerra

Mejor Dirección

  • Pedro Almodóvar por Dolor y gloria
  • Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga por La trinchera infinita
  • Oliver Laxe por Lo que arde
  • Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

Mejor Dirección Novel

  • Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo
  • Belén Funes por La hija de un ladrón
  • Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren

Mejor Guion Original

  • Pedro Almodóvar por Dolor y gloria
  • David Desola, Pedro Rivero por El hoyo
  • Luiso Berdejo, Jose Mari Goenaga por La trinchera infinita
  • Alejandro Amenábar, Alejandro Hernández por Mientras dure la guerra

Mejor Guion Adaptado

  • Eligio Montero y Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por Intemperie
  • Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por Madre
  • Javier Gullón por Ventajas de viajar en tren

Mejor Música Original

  • Arturo Cardelus por Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Alberto Iglesias por Dolor y gloria
  • Pascal Gaigne por La trinchera infinita
  • Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

Mejor Canción Original

  • Intemperie
  • Klaus
  • La inocencia
  • La noche de las dos lunas

Mejor Actor Protagonista

  • Antonio Banderas por Dolor y gloria
  • Antonio de la Torre por La trinchera infinita
  • Karra Elejalde por Mientras dure la guerra
  • Luis Tosar por Quien a hierro mata

Mejor Actriz Protagonista

  • Penélope Cruz por Dolor y gloria
  • Greta Fernández por La hija de un ladrón
  • Belén Cuesta por La trinchera infinita
  • Marta Nieto por Madre

Mejor Actor de Reparto

  • Asier Etxeandia por Dolor y gloria
  • Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria
  • Luis Callejo por Intemperie
  • Eduard Fernández por Mientras dure la guerra

Mejor Actriz de Reparto

  • Mona Martínez por Adiós
  • Natalia de Molina por Adiós
  • Julieta Serrano por Dolor y gloria
  • Nathalie Poza por Mientras dure la guerra

Mejor Actor Revelación

  • Nacho Sánchez por Diecisiete
  • Vicente Vergara por La trinchera infinita
  • Santi Prego por Mientras dure la guerra
  • Enric Auquer por Quien a hierro mata

Mejor Actriz Revelación

  • Pilar Gómez por Adiós
  • Carme Arrufat por La inocencia
  • Benedicta Sánchez por Lo que arde
  • Ainhoa Santamaría por Mientras dure la guerra

Mejor Dirección de Producción

  • Dolor y gloria
  • Intemperie
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra

Mejor Dirección de Fotografía

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Lo que arde
  • Mientras dure la guerra

Mejor Montaje

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Madre
  • Mientras dure la guerra

Mejor Dirección Artística

  • Dolor y gloria
  • La trinchera
  • Mientras dure la guerra
  • Ventajas de viajar en tren

Mejor Diseño de Vestuario

  • Dolor y gloria
  • La trinchera Infinita
  • Mientras Dure la guerra
  • Paradise Hills

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Dolor y gloria
  • La trinchera Infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Ventajas de viajar en tren

Mejor Sonido

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Quien a hierro mata

Mejores Efectos Especiales

  • El hoyo
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Perdiendo el este

Mejor Película de animación

  • Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó
  • Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo, de Ángel Alonso
  • Klaus, de Sergio Pablos

Mejor Película Documental

  • Ara Malikian una vida entre las cuerdas, de Nata Moreno
  • Aute retrato, de Gaizka Urresti
  • El cuadro, de Andrés Sanz
  • Historias de nuestro cine, de Ana Pérez-Lorente, Antonio Resines

Mejor Película Iberoamericana

  • Araña, de Andrés Wood (Chile)
  • El despertar de las hormigas, de Antonella Sudasassi (Costa Rica)
  • La odisea a de los giles, de Sebastián Borensztein (Argentina)
  • Monos, de Alejandro Landes (Colombia)

Mejor Película Europea

  • Border, de Ali Abbasi (Suecia)
  • Los miserables, de Ladj Ly (Francia)
  • Retrato de una mujer en llamas, de Céline Sciamma (Francia)
  • Yesterday, de Danny Boyle (Reino Unido)

Mejor Cortometraje de Ficción

  • El nadador
  • Foreigner
  • Maras
  • Suc de Síndria
  • Xiao Xian

Mejor Cortometraje Documental

  • 2001 destellos en la oscuridad
  • El infierno
  • El sueño europeo: Serbia
  • Nuestra vida como niños refugiados en Europa

Mejor Cortometraje de Animación

  • El árbol de las almas perdidas
  • Homomaquia
  • Madrid2120
  • Muedra

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *