Los Premios Feroz, se celebrarán en Alcobendas el próximo 16 de enero

El próximo 16 de enero, Alcobendas acogerá la entrega de los Premios Feroz 2020. La gala será presentada por la actriz María Hervás.

La lectura de candidaturas, ha sido realizada por la presidenta de la asociación de los Feroz María Guerra y por la actriz, Greta Fernández en la sede de la consejería de Turismo de la Comunidad de Madrid.

María Guerra ha dado las gracias tanto al ayuntamiento de Alcobendas y a la Comunidad de Madrid y se ha referido a las empresas «hacemos un llamamiento a las empresas para que participen con nosotros”.

Rafael Sánchez-Acera, alcalde de la ciudad de Alcobendas, ha señalado que los Premios se celebran gracias a insistencia de la concejala de cultura y a la consejera de la comunidad “si no se hubiesen empeñado la concejala de cultura y la consejera, en que los premios volvieran a la Comunidad de Madrid, no sería esto posible”. También se ha referido a la alcobendense, Penélope Cruz “es un honor decir que una de lss actrices más célebres del panorama nacional, Penélope Cruz, sea de nuestra ciudad”.

CANDIDATURAS
Categorías de televisión

Mejor actor de reparto de una serie

  • Enric Auquer, por ‘Vida perfecta’
  • Jesús Carroza, por ‘La peste’
  • Óscar Casas, por ‘Instinto’
  • Eduard Fernández, por ‘Criminal’
  • Adam Jezierski, por ‘Vota Juan’

Mejor actriz de reparto de una serie

  • Belén Cuesta, por ‘Paquita Salas’
  • Celia Freijeiro, por ‘Vida perfecta’
  • Alba Flores, por ‘La Casa de Papel’
  • Yolanda Ramos, por ‘Paquita Salas’
  • Aixa Villagrán, por ‘Vida perfecta’

Mejor actor protagonista de una serie

  • Javier Cámara, por ‘Vota Juan’
  • Brays Efe, por ‘Paquita Salas’
  • Darío Grandinetti, por ‘Hierro’
  • Álvaro Morte, por ‘La Casa de Papel’
  • Miguel Ángel Silvestre, por ‘En el corredor de la muerte’

Mejor actriz protagonista de una serie

  • Toni Acosta, por ‘Señoras del (h)AMPA’
  • Laia Costa, por ‘Foodie Love’
  • Leticia Dolera, por ‘Vida perfecta’
  • Candela Peña, por ‘Hierro’
  • Eva Ugarte, por ‘Mira lo que has hecho’

Mejor serie de comedia

  • ‘Paquita Salas’
  • ‘Vida Perfecta’
  • ‘Vota Juan’

Mejor serie dramática

  • ‘En el corredor de la muerte’
  • ‘Foodie Love’
  • ‘Hierro’
  • ‘La Casa de Papel’
  • ‘La peste’

Categorías de cine

Mejor película dramática

  • ‘Dolor y gloria’
  • ‘El hoyo’
  • ‘La trinchera infinita
  • ‘Lo que arde’
  • ‘Los días que vendrán’
  • ‘Quien a Hierro mata’

Mejor comedia

  • ‘Diecisiete’
  • ‘El increíble finde menguante’
  • ‘Litus’
  • ‘Lo dejo cuando quiera’
  • ‘Ventajas de viajar en tren’

Mejor dirección

  • Pedro Almodóvar, por ‘Dolor y gloria’
  • Jon Garaño, Jose Mari Goenaga y Aitor Arregi, por ‘La trinchera infinita’
  • Galder Gaztelu-Urrutia, por ‘El hoyo’
  • Óliver Laxe, por ‘Lo que arde’
  • Aritz Moreno, por ‘Ventajas de viajar en tren’

Mejor guion

  • Pedro Almodóvar, por ‘Dolor y gloria’
  • David Desola y Pedro Rivero, por ‘El hoyo’
  • José Mari Goenaga y Luiso Berdejo, por ‘La trinchera infinita’
  • Óliver Axe y Santiago Fillol, por ‘Lo que arde’
  • Javier Guillón, por ‘Ventajas de viajar en tren’

Mejor actor protagonista

  • Antonio Banderas, por ‘Dolor y gloria’
  • Antonio de la Torre, por ‘La trinchera infinita’
  • Karra Elejalde, por ‘Mientras dure la guerra’
  • Luis Tosar, por ‘Quien a Hierro mata’
  • David Verdaguer, por ‘Los días que vendrán’

Mejor actriz protagonista

  • Pilar Castro, por ‘Ventajas de viajar en tren’
  • Belén Cuesta, por ‘La trinchera infinita’
  • Greta Fernández, por ‘La hija de un ladrón’
  • Marta Nieto, por ‘Madre’
  • María Rodríguez Soto, por ‘Los días que vendrán’

Mejor actor de reparto

  • Enric Auquer, por ‘Quien a Hierro mata’
  • Asier Etxeandía, por ‘Dolor y gloria’
  • Eduard Fernández, por ‘Mientras dure la guerra’
  • Quim Gutiérrez, por ‘Ventajas de viajar en tren’
  • Leonardo Sbaraglia, por ‘Dolor y gloria’

Mejor actriz de reparto

  • Penélope Cruz, por ‘Dolor y gloria’
  • Mona Martínez, por ‘Adiós’
  • Laia Marull, por ‘La inocencia’
  • Antonia San Juan, por ‘El hoyo’
  • Julieta Serrano, por ‘Dolor y gloria’

Mejor música original

  • ‘Adiós’
  • Buñuel en el laberinto de las tortugas’
  • ‘Dolor y gloria’
  • ‘La trinchera infinita’
  • ‘Mientras dure la guerra’
  • ‘Ventajas de viajar en tren’

Mejor tráiler

  • ‘Adiós’
  • ‘Dolor y gloria’
  • ‘El hoyo’
  • ‘Lo que arde’
  • ‘Mientras dure la guerra’

Mejor cartel

  • ‘El crack cero’
  • ‘El hoyo’
  • ‘La virgen de agosto’
  • ‘Lo que arde’
  • ‘Ventajas de viajar en tren’

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *